Titolari di incarichi politici, di amministrazione, di direzione o di governo

Consiglio di Amministrazione

Il Consiglio di Amministrazione di SOGAER S.p.A. è attualmente composto da cinque membri nominati dall'Assemblea dei Soci.

Presidente:

Monica Pilloni

Amministratore Delegato:

Marino Piga

Consiglieri:

Giorgio Delpiano

Giorgio Efisio Demurtas

Veronica Vacca

Cessati dall'incarico

Consiglieri:

Monica Pilloni (atto di nomina del 04/06/2020, cessazione dalla carica in data 08/05/2023, cv, compenso di qualsiasi natura connesso all’assunzione della carica: 50.000€/anno, importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici: non sostenuti, dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrispostialtri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti, dichiarazioni patrimoniali e reddituali: non pubblicate ai sensi dell’art.1, comma 16, del Decreto legge 31 dicembre 2020 n. 183, convertito con modificazioni dalla L. 26 febbraio 2021, n. 21, inconferibilità e incompatibilità)

Renato Branca (atto di nomina del 04/06/2020, cessazione dalla carica in data 08/05/2023, cv, compenso di qualsiasi natura connesso all’assunzione della carica: compenso oggetto di rinuncia ex art. 11,  comma 12, DLgs 175 del 2016, importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici: non sostenuti, dati relativi all'assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti, altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti, Dichiarazioni patrimoniali e reddituali: non pubblicate ai sensi dell’art.1, comma 16, del Decreto legge 31 dicembre 2020 n. 183, convertito con modificazioni dalla L. 26 febbraio 2021, n. 21, inconferibilità e incompatibilità)

Barbara Manca (atto di nomina del 04/06/2020; cessazione dalla carica in data 08/05/2023, cv, compenso di qualsiasi natura connesso all’assunzione della carica: 15.000 €/anno, importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici: non sostenuti, dati relativi all'assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti , altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti, Dichiarazioni patrimoniali e reddituali: non pubblicate ai sensi dell’art.1, comma 16, del Decreto legge 31 dicembre 2023 n. 183, convertito con modificazioni dalla L. 26 febbraio 2021, n. 21, inconferibilità e incompatibilità)

Giorgio Delpiano (atto di nomina del 30/05/2022; cessazione dalla carica in data 08/05/2023, cv, compenso di qualsiasi natura connesso all’assunzione della carica: 15.000€/anno, importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici: non sostenuti, dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti, altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti, Dichiarazioni patrimoniali e reddituali: non pubblicate ai sensi dell’art.1, comma 16, del Decreto legge 31 dicembre 2020 n. 183, convertito con modificazioni dalla L. 26 febbraio 2021, n. 21, inconferibilità e incompatibilità)

Giorgio Efisio Demurtas (atto di nomina del 30/05/2022; cessazione dalla carica in data 08/05/2023, cv, compenso di qualsiasi natura connesso all’assunzione della carica: 15.000€/anno, importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici: non sostenuti, dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti, altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti, Dichiarazioni patrimoniali e reddituali: non pubblicate ai sensi dell’art.1, comma 16, del Decreto legge 31 dicembre 2020 n. 183, convertito con modificazioni dalla L. 26 febbraio 2021, n. 21, inconferibilità e incompatibilità)

Giorgio Delpiano (atto di nomina del 28/07/2021 fino al 30/05/2022, cv, compenso di qualsiasi natura connesso all’assunzione della carica: 15.000€/anno, importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici: non sostenuti, dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrispostialtri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti, Dichiarazioni patrimoniali e reddituali: non pubblicate ai sensi dell’art.1, comma 16, del Decreto legge 31 dicembre 2020 n. 183, convertito con modificazioni dalla L. 26 febbraio 2021, n. 21, inconferibilità e incompatibilità)

Marino Piga (atto di nomina del 04/06/2020, dimissionario in data 29/04/2022, cv, compenso di qualsiasi natura connesso all’assunzione della carica: 15.000€/anno, importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici: non sostenuti, dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrisposti, altri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti, Dichiarazioni patrimoniali e reddituali: non pubblicate ai sensi dell’art.1, comma 16, del Decreto legge 31 dicembre 2020 n. 183, convertito con modificazioni dalla L. 26 febbraio 2021, n. 21, inconferibilità e incompatibilità)

Luca Saba (atto di nomina del 04/06/2020, dimissionario in data 29/06/2021, cv , compenso di qualsiasi natura connesso all’assunzione della carica: 15.000€/anno, importi di viaggi di servizio e missioni pagati con fondi pubblici: non sostenuti , dati relativi all’assunzione di altre cariche, presso enti pubblici o privati, e relativi compensi a qualsiasi titolo corrispostialtri eventuali incarichi con oneri a carico della finanza pubblica e indicazione dei compensi spettanti , Dichiarazioni patrimoniali e reddituali: non pubblicate ai sensi dell’art.1, comma 16, del Decreto legge 31 dicembre 2020 n. 183, convertito con modificazioni dalla L. 26 febbraio 2021, n. 21, inconferibilità e incompatibilità)

Collegio sindacale

Il Collegio sindacale, in carica dal 11/07/2023, avrà durata per il triennio 2023-2025 fino all’approvazione del bilancio chiuso al 31/12/2025.

Presidente: Dott.ssa Mirella Pintus
Sindaci effettivi: Dott.ssa Giampaola Scanu, Dott. Roberto Manca, Dott. Alessandro Ciotti e Dott. Paolo Pirri
Sindaci supplenti: Dott.ssa Donatella Rotilio e Dott. Alberto Pili.

 

Ultimo aggiornamento: 27-05-2024

Copyright © 2019 Cagliariairport.
Tutti i diritti riservati. 
© SOGAER SpA P.I. 01960070926